Новости

3 декабря 2025

Действия при угрозе атаки беспилотников

Действия при угрозе атаки беспилотников

   Режим «Угроза атаки беспилотника» объявляется, когда беспилотники обнаружены на территории региона. Режим «Беспилотная опасность» вводится при обнаружении дронов, движущихся по направлению к региону или соседним территориям.

   Предлагаем ознакомиться с инструкцией как действовать при получении сигналов «Беспилотная опасность», «Угроза атаки беспилотника».

                                                                                    ИНСТРУКЦИЯ
                                                    о порядке действий населения при получении сигналов
                                                   «Беспилотная опасность», «Угроза атаки беспилотника»

1. При получении сигнала «БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ» необходимо:
- уточнить местонахождение родственников, заблаговременно определить место встречи;
- проверить наличие документов, подтверждающих личность, готовность «тревожных чемоданов» и т.д.
- заблаговременно определить места возможного укрытия.

2. При обнаружении летящего БВС НЕОБХОДИМО оперативно сообщить в МВД России (телефон 102) или Единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования (телефон 112):
- фамилию, имя, отчество;
- время и место обнаружения БВС; количество аппаратов и их тип (самолётный или квадрокоптерный);
- примерное направление и высоту полёта (например: направление на север, высота метров 50, летит в сторону … объекта или населенного пункта), а также характер поведения БВС (зависание, барражирование над объектом и т.д.);
- иную важную информацию.

3. При получении сигнала «УГРОЗА АТАКИ БЕСПИЛОТНИКА» необходимо:

а) при нахождении на работе:
- отключить наружное и внутреннее освещение, за исключением светильников маскировочного освещения (при наличии);
- если персонал не может покинуть рабочее место в связи со спецификой его деятельности, то необходимо занять максимально безопасное место (подальше от оконных проемов, там, где наибольшая толщина стен или перекрытий и т.д.).
Во время реальной угрозы атаки беспилотника ЗАПРЕЩАЕТСЯ подходить к окнам (осколки стекла могут поранить) и пользоваться лифтом.

б) при нахождении в автомобиле или общественном транспорте:
- немедленно остановите автомобиль (попросите водителя общественного транспорта остановить его);
- покиньте автомобиль (общественный транспорт) и проследуйте в ближайшее укрытие (подвалы и цокольные этажи жилых домов, капитальных зданий и сооружений, подземные переходы, паркинги, а при их отсутствии естественные и искусственные углубления на местности (траншеи, канавы, овраги, ямы) или большие деревья).

в) при нахождении дома:
- перекрыть газ, воду, отключить электричество;
- плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия;
- взять с собой личные документы, деньги (по возможности держать в готовности «тревожный чемоданчик», который должен быть укомплектован аптечкой с необходимыми лекарствами, запасом воды и продуктов питания, одноразовой посудой, средствами личной гигиены, вещами (нижнее белье, носки, теплая одежда), фонариком с запасом батареек, спичками, газовыми зажигалками, перочинным (универсальным) ножом, нитками, иголкой, ножницами, средствами связи, с зарядными устройствами и сменными элементами питания и т.д.);
- предупредить соседей, вдруг они не услышали сигнал;
- оказать помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;
- спуститься на нижние этажи, в подвал, паркинг, погреб и т.д.

4. При внезапном применении противником БВС (падении БВС) НЕОБХОДИМО:
Услышав характерный звук летящего беспилотника (в зависимости от двигателя звук БВС будет от жужжания до звука газонокосилки или мопеда) необходимо не паниковать и сохранять спокойствие, зайти в ближайшее здание, либо выбрать иное место для укрытия;
- информацию о месте падения БВС сообщить в МВД (телефон – 102) или Единую дежурно-диспетчерскую службу (телефон – 112);
Ни в коем случае не делайте и не распространяйте фото и видеоматериалы атаки БВС в социальных сетях и мессенджерах – это может помочь противнику выполнить корректировку и повторить атаку.

Для экстренного укрытия могут использоваться:
- подвалы и цокольные этажи жилых домов, капитальных зданий и сооружений, подземные переходы, паркинги;
- первые этажи подъездов многоквартирных жилых домов, внутренние помещения в зданиях, квартирах жилых домов (коридор, тамбур, ванная комната, иные помещения, где нет окон).

Если при атаке БВС Вы находитесь на открытой местности:
- необходимо срочно искать ближайшие укрытия, в том числе в виде естественных и искусственных углублений на местности (траншея, канава, овраг, яма) или большие деревья;
- при взрыве сразу лечь на землю, закрыть голову руками и приоткрыть рот (чтобы уровнять давление). Не поднимайтесь после первого взрыва, лучше аккуратно откатитесь или отползите в сторону;
- избегайте большого скопления людей.

Если при атаке БВС Вы находитесь в автомобиле или общественном транспорте:
- не пытайтесь уехать из зоны атаки, а наоборот максимально быстро остановитесь;
- покидайте машину с противоположной стороны атаки БВС, отойдите (отползите) от машины как можно дальше;
- ищите ближайшие укрытия (подвалы и цокольные этажи жилых домов, капитальных зданий и сооружений, подземные переходы, паркинги, а при их отсутствии естественные и искусственные углубления на местности (траншеи, канавы, овраги, ямы) или большие деревья).

Если при атаке БВС Вы находитесь дома:
- по возможности спуститься на нижние этажи;
- возьмите с собой личные документы, телефон, радио на батарейках, фонарик, воду, медицинскую аптечку;
- выберите комнату, которая не имеет окон – это ванная, кладовая, коридор, туалет (чем больше толщина стен, тем выше Ваша безопасность);
- если в доме есть подвал или погреб, спуститесь вниз, если в доме нет подвала – то на нижние этажи, в паркинг; чем ниже – тем лучше.
Во время атаки беспилотника ЗАПРЕЩАЕТСЯ подходить к окнам (осколки стекла могут поранить) и пользоваться лифтом.

5. При посадке (падении) БВС ЗАПРЕЩЕНО:
- подходить к обломкам и не трогать их. Они могут быть ядовитыми или взрывоопасными;
- использовать радиосвязь, мобильный телефон и устройства с GPS-навигацией.

6. Что делать после окончания атаки БВС:
- передвигайтесь осторожно и внимательно, смотрите себе под ноги;
- не поднимайте с земли никаких незнакомых предметов;
- смотрите за детьми, держите их при себе.