Информпация о проведении экспертизы проекта постановления администрации города «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из бюджета городского округа город Мегион в виде имущественных взносов в автономную некоммерческую организа

24 июля 2017

2021 год и ранее

Контрольно-счетной палатой городского округа город Мегион проведена экспертиза проекта постановления администрации города «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из бюджета городского округа город Мегион в виде имущественных взносов в автономную некоммерческую организацию «Институт развития города Мегиона»
Представленный проект определяет условия и порядок предоставления субсидий из бюджета городского округа город Мегион в виде имущественных взносов в автономную некоммерческую организацию «Институт развития города Мегиона», в том числе определение объема субсидии, требования к отчетности, требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий.
Автономная некоммерческая организация «Институт развития города Мегиона» создана в соответствии с решением Думы города Мегиона от 01.12.2016 № 142. Целью создания автономной некоммерческой организации «Институт развития города Мегиона» является освоение территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования.
Статья 31 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут оказывать некоммерческим организациям экономическую поддержку в различных формах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации в решении представительного органа муниципального образования о местном бюджете могут предусматриваться субсидии иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.
Подпунктом 16 пункта 1 решения Думы города Мегиона от 28.04.2017 185 «О внесении изменений в решение Думы города Мегиона от 25.11.2016 №137 «О бюджете городского округа город Мегион на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» предусмотрено предоставление субсидии в виде имущественного взноса учредителя на ведение уставной деятельности автономной некоммерческой организации «Институт развития города Мегиона».
Объем финансового обеспечения предоставления субсидии установлен в размере 5 389,5 тыс. руб. (целевая статья расходов 11.6.01.61600).
Порядок определения объема и предоставления указанных субсидий из местного бюджета устанавливается муниципальными правовыми актами местной администрации. Указанные муниципальные правовые акты должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и содержать положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий иными некоммерческими организациями, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями.
Общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 № 541.
В проекте Порядка требования, установленные вышеуказанным постановлением, соблюдены.
    По итогам проведенной экспертизы проекта постановления администрации города «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий из бюджета городского округа город Мегион в виде имущественных взносов в автономную некоммерческую организацию «Институт развития города Мегиона», замечания и предложения отсутствуют.