Порядок проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих в Контрольно-счетной палате городского округа город Мегион

25 сентября 2017

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции: Нормативные правовые и иные акты муниципального образования городской округ Мегион Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам противодействия коррупции

Приложение 1
к распоряжению
Контрольно-счетной палаты
городского округа город Мегион
от 22.09.2017 № 51

Порядок проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих
в Контрольно-счетной палате городского округа город Мегион

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих в Контрольно-счетной палате городского округа город Мегион (далее - Порядок) разработан в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе и определяет процедуру проведения квалификационного экзамена для лиц, замещающих должности муниципальной службы на определенный срок, за исключением муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы высшей группы, а также муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, учреждаемые для выполнения функции «помощник (советник)» в Контрольно-счетной палате городского округа город Мегион (далее – Контрольно-счетная палата).
2. Квалификационный экзамен проводится:
1) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;
2) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине;
3) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после его назначения на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий;
4) в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 3 пункта 2, квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытание муниципальному служащему не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
3. Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.
4. Квалификационный экзамен проводится по инициативе муниципального служащего при решении вопроса о присвоении классного чина не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина (приложение 3 к настоящему Порядку).

2. Состав и порядок формирования квалификационной комиссии

1. Квалификационный экзамен проводится квалификационной комиссией (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается распоряжением Контрольно-счетной палаты.
2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, которые при принятии решений обладают равными правами.
3. В состав аттестационной комиссии включаются председатель Контрольно-счетной палаты или уполномоченное им должностное лицо, муниципальные служащие Контрольно-счетной палаты городского округа город Мегион.
4. В состав комиссии могут включаться представители научных и образовательных организаций, других организаций в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой.

2. Организация проведения квалификационного экзамена
муниципальных служащих

1. Решение о проведении квалификационного экзамена принимается председателем Контрольно-счетной палаты.
Для проведения квалификационного экзамена председателем Контрольно-счетной палаты издается распоряжение, в котором указываются:
- дата и время проведения квалификационного экзамена;
- список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;
- перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена;
- вопросы тестирования.
Форма проведения квалификационного экзамена определяется в виде тестирования.
Решение председателя Контрольно-счетной палаты о проведении квалификационного экзамена и вопросы тестирования к квалификационному экзамену доводятся до сведения муниципального служащего не менее чем за месяц до его проведения.
2. Организационное и информационное обеспечение проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих осуществляет назначенное ответственное должностное лицо, которое:
1) составляет списки муниципальных служащих, сдающих квалификационный экзамен;
2) принимает заявления муниципальных служащих о проведении квалификационного экзамена;
3) готовит проект муниципального правового акта о проведении квалификационного экзамена муниципальных служащих;
4) осуществляет сбор и проверку документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена и передает их для рассмотрения в комиссию:
- отзыв непосредственного руководителя о профессиональном уровне муниципального служащего;
- копию должностной инструкции муниципального служащего;
- заявление муниципального служащего о допуске к сдаче квалификационного экзамена.
3. Не менее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего, сдающего квалификационный экзамен, направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего (приложение 2 к настоящему  Порядку).
4. Ответственное должностное лицо не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена должен ознакомить муниципального служащего с отзывом.
5. Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с отзывом, указанным в пункте 3 настоящего раздела.
6. Квалификационный экзамен не проводится в отсутствие муниципального служащего.
7. Члены комиссии знакомятся с документами муниципальных служащих, представленными для квалификационного экзамена:
1) отзывами об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципальных служащих;
2) должностными инструкциями муниципальных служащих.
8. Обсуждение уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям должно быть объективным и корректным по форме.
При принятии решения квалификационной комиссией должны учитываться результаты исполнения муниципальным служащим должностных обязанностей, профессиональные знания и опыт работы муниципального служащего.
9. Решение о результате квалификационного экзамена принимается комиссией в отсутствие муниципального служащего.
10. Количество правильных ответов для успешного прохождения тестирования должно составлять не менее семидесяти процентов от общего числа вопросов.
По результатам квалификационного экзамена комиссией принимается одно из следующих решений:
1) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;
2) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.
11. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего (приложение 1 к настоящему Порядку).
Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и присутствующими на экзамене членами комиссии.
Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.
12. Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) хранятся в личном деле муниципального служащего.
13. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может обратиться с заявлением о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее, чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.
14. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.
15. Результаты квалификационного экзамена муниципального служащего не позднее пяти дней после его проведения направляются председателю Контрольно-счетной палаты для принятия решения о присвоении классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.
16. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется распоряжением Контрольно-счетной палаты.
Днем присвоения классного чина муниципальному служащему считается день сдачи им квалификационного экзамена.
Муниципальному служащему устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин в размере, определяемом в соответствии с решением Думы города Мегиона.




















Приложение 1
к Порядку проведения квалификационного
экзамена муниципальных служащих
в Контрольно-счетной палате
городского округа город Мегион
Экзаменационный лист
муниципального служащего


    1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________

    2. Год, число и месяц рождения ________________________________________

    3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания _____________________________________________________________________________________
                      (когда и какую образовательную организацию окончил, специальность и направление подготовки, ученая степень, ученое звание)

    4. Замещаемая    должность   муниципальной   службы на день проведения экзамена и дата назначения на эту должность
_____________________________________________________________________________________

    5. Классный   чин   муниципальной   службы    и   дата его присвоения
_____________________________________________________________________________________

    6. Стаж муниципальной службы ______________________________________________________

    7. Общий трудовой стаж _____________________________________________________________

    8. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

    9. Замечания и предложения, высказанные квалификационной комиссией
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

    10. Краткая оценка знаний, навыков и умений муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и
рекомендовать его для присвоения классного чина муниципальной службы;
признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен)

    11. Количественный состав квалификационной комиссии ____________

    На заседании присутствовало _______ членов квалификационной комиссии

    Количество голосов за ______, против ______


    12. Примечания __________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________


Председатель
квалификационной комиссии    (подпись)  (расшифровка подписи)

Заместитель председателя
квалификационной комиссии    (подпись)  (расшифровка подписи)

Секретарь
квалификационной комиссии    (подпись)  (расшифровка подписи)

Члены
квалификационной комиссии    (подпись)  (расшифровка подписи)

                             (подпись)  (расшифровка подписи)

Дата проведения квалификационного экзамена ________________________________

С экзаменационным листом ознакомился ______________________________________
                                                       (подпись муниципального служащего, дата)
                                                                

(место для печати органа
местного самоуправления
муниципального образования)

























Приложение 2
к Порядку проведения квалификационного
экзамена муниципальных служащих
в Контрольно-счетной палате
городского округа город Мегион

ОТЗЫВ
об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне)
муниципального служащего

1. Ф.И.О. экзаменуемого _______________________________________________________________

2. Замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения квалификационного экзамена ____________________________________________________________________________

3. Дата назначения на должность: _______________________________________________________

4. Сведения о дополнительном профессиональном образовании ______________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

5. Перечень основных вопросов (документов), в решении (разработке) которых принимал участие экзаменуемый
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

6. Профессиональные знания и опыт
(знания  и  опыт  работы  по специальности, полученной в высшем или среднем специальном  учебном  заведении;  опыт работы по специальности, позволяющий приобрести  знания  и  навыки,  необходимые для осуществления муниципальной службы;   знания   федерального,   окружного   законодательства  о  местном самоуправлении,   муниципальной   службе,   отраслевого   законодательства, применительно  к выполнению должностных обязанностей; знания Устава города, Регламента  Контрольно-счетной палаты городского округа город Мегион, иных муниципальных правовых актов органа местного самоуправления;  Положения  о Контрольно-счетной палате городского округа город Мегион,  своих  должностных обязанностей; уровень компетентности, др.).
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

7. Деловые качества
(дисциплинированность, уровень ответственности, инициативность, степень самостоятельности при исполнении должностных обязанностей, организаторские способности, способность адаптироваться в новой ситуации и применять новые подходы в решении возникающих вопросов, проблем, умение анализировать и выделять главное в своей деятельности, оперативность в принятии решений и контроль за их реализацией, др.)
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

8. Стиль и методы работы
(особенности    работы    с    документами, гражданами, организациями, пунктуальность, обязательность, умение правильно планировать работу, умение найти   общий язык с гражданами, представителями организаций, органов государственной   власти, коллегами, способность разрешать конфликтную ситуацию, умение установить взаимоотношения с руководителями, умение руководить подчиненными, умение публично выступать, творческий подход к делу, степень владения компьютером, др.)
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

9. Личностные качества
(работоспособность, коммуникабельность, принципиальность, требовательность, последовательность в работе, самокритичность и другие качества)
______________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

10.   Мотивированная   оценка   профессиональных,   личностных   качеств  и результатов    профессиональной   служебной   деятельности   муниципального служащего   (могут  проставляться  следующие  оценки:  неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо, исходя из пунктов 10.1 - 10.4)
_____________________________________________________________________________________

10.1. Профессиональные знания и опыт __________________________________________________
10.2. Деловые качества ________________________________________________________________
10.3. Стиль и методы работы ___________________________________________________________
10.4. Личные качества _________________________________________________________________



Руководитель подразделения (должность)
«____» ______________________________ (подпись) (расшифровка подписи)



С отзывом ознакомлен(а)
«____» ______________________________ (подпись) (расшифровка подписи)